Попрощайся с болезнью Бехтерева

Как создать полноценный отдых и сон при болезни Бехтерева

    Здравствуйте,  дорогой  друг.

  При центральной форме болезни Бехтерева сложно выспаться, потому что, боли в спине и суставах не дают спать

Поэтому здесь важно подобрать такую постель, которая бы  позволяла позвоночнику и мышцам расслабляться.

На каком спать матраце и использовать ли валики, решайте сами.  Хотя, чтобы спина и позвоночник расслаблялись и выпрямлялись, желательно чтобы матрац был относительно твердый. Однозначно не перина и не высокий матрац, что продается с кроватями.

Латекс средней плотности подойдет. Но, здесь тоже нужно проверять. Попробуйте матрацы разной мягкости. Что вам будет удобнее, и что лучше будет давать расслабляющее действие  для позвоночника при болезни Бехтерева.

Еще при болезни Бехтерева я, заметил, что спать на полу без матраца, мне было удобнее, чем на мягком матраце. В армии, я тоже обратил внимание на то,  что лучше себя чувствовал, если спал на земле или на полу,  а не в провисающей кровати. 

   Я и теперь сплю на жесткой постели. У меня обычный ватный матрац, который лежит на ровном деревянном щите.

Расслабление мышц спины и позвоночника на такой постели проходит быстрее и качественнее, чем на обычной кровати. На полу тоже можно спать, но долго не улежишь, начинает неметь все тело с непривычки. У меня всегда был малый вес, и подкожного жира почти нет. А, спать на костях не удобно.

Раньше,  когда я ложился  на пол, почти сразу засыпал. И мог проспать непрерывно1,5 — 2 часа. Подниматься с пола было не совсем удобно, позвоночник сразу не гнулся, но боли не было. Зато была легкость в теле и позвоночнике.

   Во время лечения болезни Бехтерева, для грудного отдела позвоночника, чем тверже и ровнее постель, тем лучше.

   За ночь и позвоночник и грудная клетка распрямляются, что дает энергии в теле, протекать свободно. И мышцы, поддерживающие грудную клетку и позвоночник, тоже расслабляются.

Под голову, я кладу обычно маленькую подушечку, ближе к туловищу,  но не сразу, как ложусь спать, а несколько часов спустя, если начинает неметь шея. (У меня шея немного искривлена. Удел большинства станочников. Во время работы, приходится вытягивать шею и наклонять голову). Иногда, я могу проспать всю ночь без подушки, если не просыпаюсь ночью.

Лучше, конечно,  под шею класть небольшой не очень твердый валик, чтобы опора была на шею и голову. Я подушку скручиваю в виде валика и кладу под шею. Так мне удобнее спать.

   И еще один момент.

   Чтобы не болела спина, нужно тренировать мышцы 

   На мышцах приятнее спать, чем на костях, особенно на жесткой постели. Для мышц спины есть много упражнений. Я рекомендую делать упражнения с отягощениями. Веса при этом можно брать малые, а количество повторений делать более 20.

Также для мышц спины можно использовать упражнения, которые я описал в статьях Гимнастика при болезни Бехтерева для людей со стажем.  Можно так же выполнять всевозможные скручивания для позвоночника, как в грудном,  так и в поясничном отделах.

   Перед сном желательно меньше сидеть, чтобы позвоночник не сжимался. А, перед тем, как лечь в постель можно растянуть позвоночник. Это можно сделать, повисев на турнике несколько секунд. Можно также, полежать на полу пару минут, опустив руки за голову.

Так же можно сделать не продолжительный массаж поясницы себе самому. Это можно сделать простым массажером с роликами. Если такого нет, то можно помять спину руками,  надавливая и поглаживая  область поясницы.

Принять теплый успокаивающий, расслабляющий душ, прогрев поясницу теплой водой. После такой процедуры легче будет заснуть, и сон будет спокойный и полноценный. Даже если короткий.

Пробуйте, и вы обязательно найдете то, что вам поможет. С тренированной спиной, легче будет спать. За ночь вы будете накапливать энергию, а не тратить ее для борьбы с болью. И болезнь Бехтерева не будет вас беспокоить.

   Действуйте, и у вас все получится.

Успехов Вам.

Всего Доброго.

Что вы думаете по поводу прочитанного? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Рейтинг
Нажмите, чтобы оценить этот пост
Спасибо

8 идей о “Как создать полноценный отдых и сон при болезни Бехтерева

  1. Любовь

    С возрастом спина и шея беспокоят все больше, после физических упражнений состояние улучшается, только вот систематически их выполнять нет времени, получается от случая к случаю. А постель конечно играет немаловажную роль для отдыха не только спины и шеи, но и всего тела.

  2. Natabul

    Спасибо, Ваши советы несомненно помогут тем, кто болен.

  3. Elena

    Ваши советы по полноценному отдыху подойдут всем! Ведь проблемы с позвоночником — явление повсеместное.
    Вы молодец, что одолели болезнь Бехтерева!

  4. автор Виктор Громаков Автор поста

    Да, Елена, к сожалению болезнями позвоночника страдают многие люди. Позвоночник это стержень. А, нам с детства этот стержень формируют неправильными убеждениями. Потому и начинаются болезни. Но, все поправимо. Тем более сейчас на эту тему много информации. Если человек захочет, он справится с любой болезнью, а не только с болезнью Бехтерева.
    Спасибо за комментарий.
    Успехов.

  5. автор Виктор Громаков Автор поста

    Любовь, заботясь о своем теле, вы проявляете любовь к себе. Если вы и дальше не будете уделять своему телу должного внимания, то ваше подсознание вас остановит болезнью, чтобы вы задумались и изменили свою жизнь. Раз есть боли, значит вы уже что-то делаете неправильно. Это уже звоночек от подсознания подумать о своем образе жизни, и поменять его.
    Спасибо за комментарий.
    Успехов,

  6. Канат

    Все абсолютно правильно. Сам с этим живу.
    Еще один хороший совет. Надо привыкать лежать на животе на твердой поверхности с вытянутыми вдоль тела руками, голова поворачивается в бок.
    В этом положении мышцы спины максимально расслабляются, позвонки расходятся, связки растягиваются, подвижность шеи увеличивается. Рекомендуется лежать по 45 минут два три раза в день.
    Я стараюсь научиться спать в таком положении, но боль в шее заставляет поворачиваться на спину.
    Всем удачи! )))

  7. Екатерина

    Мне кажется, что когда руки вдоль тела, то плечи » скругляют» грудную клетку. Я все хочу придумать чтобы под плечи какие то подушки, а голову на кровать. Но не знаю получится ли. Люблю спать на животе, но получается изредка. Очень беспокоит шея. Стараюсь делать ежедневно упражнения, есть дни получше, есть когда все время сплю на спине,стараясь без подушки. Но если сплю больше часов 8- то начинает «стонать» тело, так что в выходные выспаться проблематично. А в рабочие дни я просыпаюсь в лучшем состоянии нежели в выходной. И стараюсь теперь в кровати перед сном не читать. А теплые ванны — наверно помогают расслабить тело, не знаю насколько часто их можно использовать.

  8. автор Виктор Громаков Автор поста

    Здравствуйте, Екатерина. В выходные дни можно спать и днем. Тогда можно будет лучше расслабиться и отдохнуть. Перед сном можно положить мягкий валик под спину и так несколько минут покачаться. Спина расслабится и растянется. Потом легче и качественнее будет спаться. Теплые ванны очень хорошо помогают расслабиться и прогреть позвоночник и суставы. Я, когда болел болезнью Бехтерева часто принимал именно ванны. Я и теперь периодически это делаю, чередуя с душем. Ванны можно принимать так часто, как хочется, и как позволяет самочувствие.
    Спасибо.
    Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.